Если в семье родился первый или второй ребенок.

25 января в 13:53

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 01.01.2018 установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, либо второго ребенка (далее – федеральная выплата), право на которую имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. Порядок осуществления федеральных выплат утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2017 № 889н.

Заявление о назначении выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается заявителем по месту его жительства в орган социальной защиты населения, в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка - по месту его жительства в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Право на получение федеральной выплаты возникает в случае, если ребенок родился (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 19 719 руб. (1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Московской области за второй квартал 2017 года — 13146 руб. х1,5).

Федеральная выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого или второго ребенка.

Размер выплаты в 2018 году составляет 11522 руб. (величина прожиточного минимума для детей, установленная в Московской области за второй квартал 2017 года).

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение федеральной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

В состав семьи не включаются лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, лишенные родительских прав, и лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Среднедушевой доход семьи при назначении федеральной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

При расчете среднедушевого дохода учитываются в том числе вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц, денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих. Не учитываются суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом.
Доходы учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Федеральная выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляются документы, необходимые для ее назначения.

Заявление о назначении федеральной выплаты может подаваться в любое время
в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка: документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей; документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка; документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления; документ, подтверждающий расторжение брака; сведения о доходах членов семьи; справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу; документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.