Информация о порядке осуществления выплаты при рождении первого или второго ребенка

15 мая в 13:22Обновлено 04 июня в 09:43

В соответствии с Федеральным законом  от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 01.01.2018 установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, либо второго ребенка, право на которую имеют граждане Российской Федерации.

Заявление о назначении выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается заявителем по месту его жительства, по месту пребывания или фактического проживания в орган социальной защиты населения,  в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка -  по месту его жительства (месту пребывания) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Право на получение федеральной выплаты возникает в случае, если ребенок родился (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 20292 руб. (1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Московской области за второй квартал 2018 года — 13528 руб. х1,5).

Размер выплаты в 2019 году составляет 12057  руб. (величина прожиточного минимума для детей, установленная в Московской области за второй квартал 2018 года).

Среднедушевой доход семьи при назначении федеральной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Федеральная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка: документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей; документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка; сведения о доходах членов семьи; справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу; документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

Консультацию по оформлению федеральной выплаты при рождении первого ребенка можно получить в отделе социальной защиты населения г. Красноармейск по адресу: пр-кт. Испытателей, д. 25/2, с понедельника по субботу с 8:00 до 20:00, телефон горячей линии  8-496-538-28-85.

Фестиваль английского языка с участием граждан старшего возраста

13 июня в г. Коломна в рамках проекта «Долголетие в Подмосковье» прошел фестиваль английского языка с участием 200 граждан старшего возраста.
Условия предоставления скидки в торговых сетях региона по социальной карте Московской области

Министерством потребительского рынка и услуг Московской области актуализирована информация по условиям предоставления скидки по социальной карте Московской области. Сведения уточнены на дату 19.03.2019 г.