Новая льгота по бесплатному проезду в Москве для жителей региона старше 60 лет

10 июля 2018 в 12:44

С 1 сентября проезд на общественном транспорте Москвы будет бесплатным для каждого жителя Подмосковья, достигшего 60-летнего возраста. О введении новой льготы заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на заключительном заседании весенней сессии Мособлдумы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
Губернатор традиционно подвёл итоги совместной с депутатами работы и поблагодарил за принятие очень сложных, но важных решений.
«Мы все помним сложную экономическую ситуацию 2015 года – это и санкции, и снижение рубля, нестабильная работа предприятий. Нам приходилось оптимизировать расходы и направлять деньги на самые кричащие проблемы: на дефицит лекарств, на адресную поддержку старшего поколения и, конечно, на всё, что связано с детьми. Мы должны были начать с себя – с регионального правительства и муниципалитетов, сократили порядка 11 тысяч чиновников и урезали расходы на содержание управленческого аппарата, заметно сократили количество автомобилей, которые использовал наш автопарк, выстроили более эффективную и прозрачную систему торгов. Сегодня благодаря нашим совместным усилиям финансовая ситуация изменилась», – сказал Андрей Воробьёв.
По словам губернатора, это позволило ввести новые льготы Подмосковье.
«На встречах в Наро-Фоминске, в Солнечногорске, Долгопрудном и других городах часто подходят люди старшего поколения и просят ввести льготу на бесплатный проезд в Москве. Я слышу людей! Сегодня у нас есть возможность выполнить этот запрос. Предлагаю с 1 сентября ввести новую льготу по бесплатному проезду в Москве на общественном транспорте для всех жителей Подмосковья, начиная с 60 лет и старше. Это коснётся порядка 1,5 миллионов человек. Я должен сказать, что это непростое решение, было очень много споров и часть моих коллег в правительстве возражали, есть разные аргументы. Но я принимаю это решение и прошу вас поддержать его», – пояснил губернатор.
Губернатор напомнил о предоставлении с 1 августа всем столичным и подмосковным пенсионерам права на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте. Такое решение было принято совместно с мэром Москвы. Кроме того, с 1 сентября повышаются зарплаты врачам и среднему медперсоналу, а также работникам муниципальных учреждений культуры. Молодые учителя и классные руководители получат прибавку в 5 тысяч рублей.

Вам требуется помощь в настройке телевизора или приставки для цифрового телевидения?

Если вам требуется помощь в настройке телевизора или приставки для цифрового телевидения DVB — T2, вы можете обратиться за помощью волонтёров в отдел социальной защиты населения г. Красноармейск по телефону: 8(496)538–28–85
сегодня 12:27
Информирование получателей санаторно‑курортных путевок о «Курортном сборе»

Министерство социального развития Московской области повторно информирует Вас о том, что на основании Федерального закона от 29 июля 2017 года № 214‑ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» на территориях эксперимента (республика Крым, Краснодарский край,Ставропольский край) введен курортный сбор.

25 мая в подмосковном Серпухове пройдет Весенний фестиваль скандинавской ходьбы для граждан пожилого возраста «Ходи, Подмосковье!»