«Сударушки» на Красной площади

28 мая в 17:55

24 мая на Красной площади в г. Москва хореографический коллектив "Сударушки" городского Дворца культуры достойно представил родной Красноармейск, который был приглашен на "День славянской письменности" Министерством культуры Московской области. На празднике были представлены всего восемь лучших коллективов области и "Сударушки" вошли в это число. Приятно отметить, что коллектив пользовался огромным вниманием как у иностранных гостей, так и у наших соотечественников. Мексика, Китай, Италия. Япония...будут вспоминать, глядя на фото с русскими красавицами в народных костюмах красоту России.
Праздничное торжество открыли патриарх Московский и всея Руси Кирилл и вице-премьер правительства России Ольга Голодец. Праздник приурочен ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия ‒ создателей алфавита, «учителей словенских».
Главная идея праздника ‒ духовное единство и сплочение славянских народов, потому по традиции на Красной площади стираются границы. С помощью видеовключения здесь пели хоры из разных регионов страны и даже из-за рубежа. На связи были ‒ Сербия и Болгария. В Софии в этот день пели Гимн в честь святых Кирилла и Мефодия. Организаторы надеются, что год от года содружество славянских народов будет крепнуть. А славянские языки, русский, в частности, в мире станут изучать больше.