Бесплатный проезд на городском наземном транспорте

Льгота. Региональная
Порядок предоставления

Льгота на проезд предоставляется при предъявлении социальной карты жителя Московской области. На период изготовления социальной карты получателю социальной поддержки сроком на 45 дней выдается:

- временный единый социальный билет жителя Московской области для проезда на пассажирском транспорте общего пользования (автобус, трамвай, троллейбус, кроме такси, маршрутного такси) по маршрутам, перечень которых утверждается Правительством Московской области.

Временный билет является именным и действителен при наличии документа, удостоверяющего личность, и документа о праве на льготы При отсутствии у пассажира социальной карты или временного билета проезд оплачивается на общих основаниях.

Необходимые документы

Документом, подтверждающим льготу, служит социальная карта жителя Московской области. Для получения карты необходимо обратиться в в территориальное структурное подразделение или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с:

- анкетой-заявкой на предоставление социальной карты;
- паспортом;
- цветная фотография 3x4 см;
- подтверждение наличие места жительства в МО.

Анкета-заявка заверяется подписью специалиста организации.

Выдача социальных карт гражданам осуществляется в территориальных структурных подразделениях лично получателю социальной поддержки под роспись. При невозможности (по причине болезни) прибытия гражданина в территориальное структурное подразделение оператор территориального структурного подразделения посещает гражданина и выдает ему социальную карту. При выдаче социальной карты или при обращении держателя социальной карты оператор территориального структурного подразделения проверяет работоспособность социальной карты. Социальная карта может быть использована как банковская карта.

Как получить соцвыплату к юбилею супружеской жизни в Подмосковье

В Московской области для тех, кто прожил в браке 50, 55, 60, 65, 70 и более лет, предусмотрена выплата единовременного пособия.
вчера 12:26
С 1 января 2019 года лицам предпенсионного возраста установлены меры социальной поддержки

В связи с изменением пенсионного законодательства Российской Федерации в части повышения общеустановленного пенсионного возраста принят Закон Московской области от 25.09.2018 № 153/2018‑ОЗ «О внесении изменений в некоторые законы Московской области, регулирующие предоставление мер социальной поддержки», которым с 1 января 2019 года лицам предпенсионного возраста (женщины 55 лет, мужчины 60 лет) установлены меры социальной поддержки аналогичные мерам социальной поддержки для пенсионеров, в том числе являющихся ветеранами труда, ветеранами военной службы и лицами, награждёнными знаком «Почётный донор СССР» или «Почётный донор России»