Обеспечение бесплатными санаторно‑курортными путевками

Льгота. Региональная
Как рассчитывается

Льгота предоставляется пенсионерам, имеющий среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина) ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров, и прекратившим трудовую деятельность в связи с выходом на пенсию, за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством Российской Федерации.

Периодичность
Предоставляется не чаще одного раза в календарном году при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения.
Порядок предоставления

Днем обращения за предоставлением меры социальной поддержки по бесплатному обеспечению санаторно-курортными путевками считается день приема от получателя (представителя) территориальным структурным подразделением Министерства или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг документов.

Получателю (представителю) выдается расписка о приеме документов с указанием их перечня и даты получения. Решение о предоставлении меры социальной поддержки принимается руководителем территориального структурного подразделения Министерства в течение 10 рабочих дней со дня обращения.

Уведомление о предоставлении меры социальной поддержки направляется получателю территориальным структурным подразделением Министерства в письменной форме не позднее чем через 5 рабочих дней после принятия соответствующего решения.

Получатели меры соцподдержки регистрируются в Журнале регистрации граждан, нуждающихся в предоставлении меры социальной поддержки по бесплатному обеспечению санаторно-курортными путевками, с указанием даты обращения, адреса гражданина и вида льготной категории. Запись в Журнале заверяется личной подписью получателя (представителя). Предоставление меры социальной поддержки по бесплатному обеспечению санаторно-курортными путевками осуществляется в порядке очередности, определяемой в соответствии с датой обращения, зарегистрированной в Журнале.

Получателю предоставляется бесплатная путевка в санаторно-курортную организацию, расположенную на территории Российской Федерации продолжительностью не более 18 календарных дней. Путевка выдается не позднее чем за 18 дней до даты заезда.

В случае отказа получателя от санаторно-курортной путевки он обязан возвратить ее в территориальное структурное подразделение Министерства, выдавшее путевку, не позднее чем за 7 дней до даты заезда в санаторно-курортную организацию.

Необходимые документы

Обеспечение санаторными путевками производится неработающим гражданам, чей среднедушевой доход не превышает двухкратный прожиточный минимум.

Для предоставления меры социальной поддержки по бесплатному обеспечению санаторно-курортными путевками необходимы следующие документы (предоставляются в территориальное структурное подразделение Министерства или в МФЦ):

- заявление на предоставление меры социальной поддержки по бесплатному обеспечению санаторно-курортными путевками;
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (копия и подлинник для сверки);
- документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в Московской области, выданный органом регистрационного учета в соответствии с законодательством Российской Федерации (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность) (запрашивается МФЦ);
- удостоверение о праве на льготы или иной документ, подтверждающий право на льготы в соответствии с законодательством Российской Федерации (копия и подлинник для сверки);
- трудовая книжка или иной документ, подтверждающий прекращение трудовой деятельности (копия и подлинник для сверки);
- справка для получения путевки по форме N 070/у (подлинник);
- документы, подтверждающие доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления на предоставление меры социальной поддержки по бесплатному обеспечению санаторно-курортными путевками (подлинник);
- копия финансового лицевого счета (подлинник) (если нет на руках, может быть запрошен МФЦ).

В случае отсутствия у получателя (представителя) копий их изготовление обеспечивается специалистом территориального структурного подразделения Министерства или работником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

По усмотрению получателя (представителя) заявление может быть подано в электронной форме с электронно-цифровой подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, Государственную информационную систему Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области", в порядке, определяемом соответствующими нормативными правовыми актами.

Как получить соцвыплату к юбилею супружеской жизни в Подмосковье

В Московской области для тех, кто прожил в браке 50, 55, 60, 65, 70 и более лет, предусмотрена выплата единовременного пособия.
вчера 12:26
С 1 января 2019 года лицам предпенсионного возраста установлены меры социальной поддержки

В связи с изменением пенсионного законодательства Российской Федерации в части повышения общеустановленного пенсионного возраста принят Закон Московской области от 25.09.2018 № 153/2018‑ОЗ «О внесении изменений в некоторые законы Московской области, регулирующие предоставление мер социальной поддержки», которым с 1 января 2019 года лицам предпенсионного возраста (женщины 55 лет, мужчины 60 лет) установлены меры социальной поддержки аналогичные мерам социальной поддержки для пенсионеров, в том числе являющихся ветеранами труда, ветеранами военной службы и лицами, награждёнными знаком «Почётный донор СССР» или «Почётный донор России»