Назначение ежемесячной денежной выплаты на питание беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет

2 декабря в 14:01

С 1 января 2020 года в Московской области изменится форма обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет - вместо предоставления молочной кухни в натуральном виде будет предоставляться ежемесячная денежная выплата на питание (далее ЕДВ на питание).

Правом на получение ЕДВ на питание беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет по заключению врача обладают следующие категории граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области:

·беременные женщины на весь период беременности до родов, начиная со срока беременности 12 недель;

·кормящие матери в течение 6 месяцев с даты родов, при нахождении ребенка исключительно на грудном вскармливании;

·дети в возрасте до трех лет, находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании.

Как получить выплату?

Для получения ЕДВ на питание гражданам необходимо подать заявление, начиная с 1 декабря 2019 года и в течение первых 6 месяцев 2020 года (за исключением случая достижения ребенком в указанный период возраста 3-х лет). Заявление можно подать черезпортал госуслуг Московской области, перейдя по ссылке: https://uslugi.mosreg.ru/services/21141

Решения по заявлениям, поданным в декабре 2019 года, будут приняты в январе 2020 года.

ЕДВ на питание назначается с месяца, следующего за месяцем обращения на период до месяца, следующего за месяцем:

·родов (для беременной женщины)

·достижения ребенком 6-ти месячного возраста (для кормящей матери)

·достижения ребенком 3-х летнего возраста (законному представителю ребенка)

ЕДВ на питание производится на указанные в заявлении банковские реквизиты или через отделение федеральной почтовой связи не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем обращения, далее в течение установленного периода выплаты – ежемесячно не позднее последнего числа текущего месяца.

Размер денежной выплаты составит:

·беременным женщинам – 400 рублей

·кормящим матерям – 1000 рублей

·детям от 0 до 1 года – 1000 рублей

·детям от 1 года до 3 лет – 600 рублей

Необходимые документы

Для назначения ежемесячной денежной выплаты на питание в зависимости от категории заявителя и его жизненной ситуации необходимы следующие сведения и документы:

Беременная женщина:

·паспорт

·справка о сроке беременности и заключение врача об обеспечении полноценным питанием – для женщины, наблюдающейся в женской консультации, неподключенной к Единой медицинской информационно-аналитической системе Московской области (далее – ЕМИАС МО) (например, в женской консультации, относящейся к Департаменту здравоохранения г. Москвы)

Кормящая мать:

·сведения, подтверждающие регистрацию факта рождения ребенка

·справка об обеспечении полноценным питанием – для кормящей матери, ребенок которой находится на грудном вскармливании и наблюдается в медицинской организации, неподключенной к ЕМИАС МО (например, в детской поликлинике, относящейся к Департаменту здравоохранения г. Москвы)

Законный представитель ребенка:

·паспорт

·сведения о месте жительства ребенка в Московской области

·сведения, подтверждающие регистрацию факта рождения ребенка

·справка об обеспечении полноценным питанием – для ребенка, находящегося на смешанном или искусственном вскармливании и который наблюдается в медицинской организации, неподключенной к ЕМИАС МО (например, в детской поликлинике, относящейся к Департаменту здравоохранения г. Москвы)

Внимание жительниц г. Красноармейск! МСЧ-154 неподключенной к ЕМИАС МО!