Пособие на детей от 3 до 7 лет в Московской области в 2020 году.

3 июня 2020 в 18:33

Право на получение ежемесячной выплаты возникает, если ребенок имеет российское гражданство.

Пособие назначается на условиях:

Один из родителей или иной законный представитель ребенка также имеют гражданство РФ и имеет место жительства в Московской области.
Выплата осуществляется на ребенка, которому уже исполнилось 3 года и до достижения ребенком возраста 8 лет.
Ежемесячная выплата назначается за весь прошедший период с начала года или со дня исполнения ребенку 3 лет.
В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

Выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно будут назначаться только семьям, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума на душу населения, установленного в Московской области на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (в текущем году - 13 115 руб.).

На каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в 2020 году будет выплачиваться 50% регионального прожиточного минимума для детей, установленного в Московской области на ребенка (6 344 руб.).

Для расчета дохода берутся последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплат.

Среднедушевой доход семьи для назначения выплаты рассчитывается по формуле:

Все доходы семьи за 12 месяцев / 12 / Количество членов семьи.

До 31 декабря 2020 г. действует временный порядок расчета среднедушевого дохода (без учета предыдущей зарплаты безработного члена семьи).

Как оформить пособие на детей от 3 до 7 лет в Московской области?

Оформление пособий начнется с 1 июня 2020 года. Для получения выплаты семье достаточно подать заявление в электронном виде на Госуслугах https://www.gosuslugi.ru/397203/1/form
Весь пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будет получен путем межведомственного взаимодействия.

Выплата устанавливается на один год. Начисление будет осуществляться с 1 января 2020 года, то есть семья, которая подаст заявление с 1 июля 2020 года, получит средства за первые шесть месяцев 2020 года, если к 1 января ребенку уже исполнилось три года. Если три года исполнилось с января по июнь 2020 года, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста трех лет в 2020 году до назначения выплаты.

В каких случаях могут отказать в выплате:

смерть ребенка;
размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты;
наличие в заявлении недостоверных или неполных данных;
отсутствие регистрации по месту жительства в Московской области;
иные случаи.

Выплаты на детей с 3 до 7 начнутся уже в июне

Тяжелая экономическая и социальная ситуация, вызванная распространением коронавируса, внесла коррективы в первоначальный план. В обращении в нации 25 марта Президент России потребовал, чтобы выплата пособий на детей от 3 до 7 лет началась уже в июне 2020 года. Так как пособие назначается за период с 1 января 2020 года, семья получит суммы за все предыдущие месяцы.

Получить ИТ‑профессию со скидкой до 100%

Учитесь со скидкой до 100% за счет государства.
Тематический приём граждан 19.04.2022

В соответствии с утвержденным Губернатором Московской области графиком 19 апреля 2022 года с 10:00 до 15:00 пройдет тематический прием граждан.