Пособие по уходу за ребенком теперь оформляется в ПФР

17 января в 15:42Обновлено 18 января в 15:47

В 2022 году пособие по уходу за ребенком неработающий родитель оформляет в ПФР (ранее в соцзащите). Речь идет о неработающей маме ребенка до 1,5 лет, уволенной во время беременности или декретного отпуска из-за ликвидации работодателя либо прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса или адвоката.

Так же на пособие могут претендовать:

- неработающий родитель ребенка до 1,5 лет, а также его опекун или родственник, уволенные во время отпуска по уходу за ребенком.
- неработающий родитель ребенка до 1,5 лет, а также его опекун или родственник, обучающиеся очно.

- неработающий родственник ребенка, если родители:

- лишены родительских прав или ограничены в них;
- умерли, объявлены умершими, признаны безвестно отсутствующими;
- признаны недееспособными или ограниченно дееспособными либо по состоянию здоровья не могут воспитывать и содержать ребенка;
- отбывают наказание в местах лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей;
- уклоняются или отказались от воспитания детей.

Важно!
Пособие по уходу за ребенком назначается только в том случае, если ухаживающий не получает пособие по безработице.

Размер:
Если увольнение произошло во время отпуска по беременности и родам: 40% средней зарплаты за последний год до увольнения. Минимально: 7 082,85 руб. в месяц, максимально: 14 166 руб. в месяц.
Если увольнение произошло во время отпуска по уходу за ребенком: в размере ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного на последнем месте работы.
Если увольнение произошло во время беременности: 7 082,85 руб. в месяц.
Если ухаживающий учится очно: 7 082,85 руб. в месяц.
Если родители не могут или не хотят ухаживать за ребенком: 7 082,85 руб. в месяц.

Пособие предоставляется за весь период ухода за ребенком: начиная с рождения или с первого дня отпуска по уходу, заканчивая днем, когда ребенку исполняется 1,5 года.

Как оформить?
Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства либо в многофункциональный центр, принимающий такое заявление.

Получить ИТ‑профессию со скидкой до 100%

Учитесь со скидкой до 100% за счет государства.
Тематический приём граждан 19.04.2022

В соответствии с утвержденным Губернатором Московской области графиком 19 апреля 2022 года с 10:00 до 15:00 пройдет тематический прием граждан.