Распоряжения средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала на получение ежегодной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего и последующих детей

10 июня в 14:34

Правительство Московской области утвердило порядок распоряжения средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала на получение ежегодной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего и последующих детей (постановление Правительства Московской области от 19.05.2020 №255/14).

На ежегодную выплату имеет право гражданин, который на дату обращения имеет место жительства в Московской области, получивший сертификат на региональный материнский капитал, но ранее не использовавший его средства или их часть, если до 31 декабря 2020 года у него родился или был усыновлён третий или последующий ребенок.

В 2020 году и 2021 году размер выплаты составит по 50 тысяч рублей в случае, если средства сертификата ранее не использовались. Если часть средств уже использована, то размер выплаты в 2020 году составит не более 50 тысяч рублей (т.е. не более остатка средств), в 2021 году в размере остатка средства материнского капитала за вычетом ежегодной выплаты, полученной в 2020 году.

Сроки подачи заявления

за 2020 год - до 1 апреля 2021 г.;
за 2021 год - с 1 января 2021 до 01 декабря 2021 г.

Для получения выплаты необходимо подать следующие документы:

- паспорт;

- свидетельство о рождении (усыновлении) третьего или последующих детей;

- документ, подтверждающий место жительства заявителя в Московской области;

- cертификат на региональный материнский капитал.

Документы могут быть поданы через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области.

Приглашаем пенсионеров принять участие в конкурсе компьютерной грамотности!

Стартовал 6‑й Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету – 2020».
17 сентября 08:31
Цыпленкова Оксана Войтеховна