Реализация средств регионального материнского (семейного) капитала

13 марта в 16:25

В соответствии со ст. 20.5 Закона Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" (далее – Закон) лица, получившие сертификат на региональный материнский (семейный) капитал, вправе распоряжаться его средствами в полном объеме либо по частям не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения второго или последующего ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение регионального материнского (семейного) капитала, по следующим направлениям:

1) получение образования ребенком (детьми);

2) улучшение жилищных условий.

Правила подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала, перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления указанных средств определены Правительством Московской области:

1) Постановлением Правительства Московской области от 23.01.2014 № 2/1 "Об утверждении порядка распоряжения средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)";

2) Постановлением Правительства Московской области от 12.03.2012 № 271/8 "Об утверждении порядка распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

В соответствии со ст 20.6 Закона лица, получившие сертификат, вправе распоряжаться его средствами в полном объеме либо по частям на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг. Средства (часть средств) регионального материнского (семейного) капитала могут быть направлены:

1) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых государственными и муниципальными образовательными организациями;

2) на оплату образовательных услуг, оказываемых частными образовательными организациями, получившими соответствующую лицензию и реализующими имеющие государственную аккредитацию образовательные программы.

Средства (часть средств) регионального материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) регионального материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

В соответствии со ст. 20.8 Закона средства (часть средств) материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, имеющего сертификат;

на компенсацию затрат за объект индивидуального жилищного строительства, построенный (реконструированный) лицом, имеющим сертификат, или его супругом (супругой) не ранее возникновения права на дополнительные меры поддержки без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, имеющего сертификат.

Жилое помещение, приобретаемое или построенное с использованием средств (части средств) регионального материнского (семейного) капитала, должно находиться на территории Московской области.

Консультации по вопросам распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала можно получить по телефону 8(496)538-28-85