С 1 января 2019 года лицам предпенсионного возраста установлены меры социальной поддержки

14 января в 15:03

В связи с изменением пенсионного законодательства Российской Федерации в части повышения общеустановленного пенсионного возраста принят Закон Московской области от 25.09.2018 № 153/2018-ОЗ «О внесении изменений в некоторые законы Московской области, регулирующие предоставление мер социальной поддержки», которым с 1 января 2019 года лицам предпенсионного возраста (женщины 55 лет, мужчины 60 лет) установлены меры социальной поддержки аналогичные мерам социальной поддержки для пенсионеров, в том числе являющихся ветеранами труда, ветеранами военной службы и лицами, награждёнными знаком «Почётный донор СССР» или «Почётный донор России»:

для ветеранов труда и ветеранов военной службы:

- ежемесячная денежная выплата

- ежемесячная денежная компенсация по оплате квартирного телефона

- ежемесячная денежная компенсация в размере 50% по оплате жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения,

- ежемесячная денежная компенсация в размере 50% взноса на капитальный ремонт (для собственников) в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения,

- ежемесячная денежная компенсация в размере 50% стоимости коммунальных услуг в пределах нормативов их потребления,

- бесплатное зубопротезирование

- бесплатные санаторно-курортные путёвки

- бесплатный проезд на транспорте общего пользования по территории Московской области

- бесплатный проезд на ж/д транспорте пригородного сообщения

для лиц, награждённых знаком «Почётный донор СССР» или «Почётный донор России»:

- ежемесячная денежная выплата

- бесплатный проезд на ж/д транспорте пригородного сообщения

для лиц без льготного статуса:

- ежемесячная денежная компенсация в размере 100% по оплате жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения

- ежемесячная денежная компенсация в размере 100 % взноса на капитальный ремонт в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения

- бесплатное зубопротезирование

- бесплатные санаторно-курортные путёвки

- обеспечение периодическими печатными изданиями.

В настоящее время в Закон Московской области № 153/2018-ОЗ вносятся изменения в части предоставления мер социальной поддержки лицам предпенсионного возраста при наличии у них страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации (проект закона одобрен Правительством Московской области 18.12.2018г.).

Данный законопроект будет рассмотрен Московской областной Думой в январе 2019 года, при этом указанные изменения будут распространяться на правоотношения, возникшие с 01.01.2019г.

Также разработан проект постановления Правительства Московской области о внесении изменений в Порядки предоставления вышеуказанных мер социальной поддержки, который будет рассмотрен на заседании Правительства Московской области после принятия проекта закона.